Почему в носу постоянно образуются сухие и кровяные корки?

Закрыть нос

Что делать, если постоянно образуются сухие корочки в носу? В чем причина их возникновения?

В полости носа находится тонкий покров — слизистый эпителий. Он имеет специальные клетки, которые вырабатывают слизь, необходимую для организма. Эти полужидкие выделения предназначены для того, чтобы не допускать попадания в организм частиц пыли и различных микробов. Кроме этого, они увлажняют дыхание и улучшают обоняние.

Причины появления корок в носу

Если у человека в носу образуются корочки, то чаще всего он не видит в этом проблемы. Их можно легко удалить самостоятельно, однако лучше обратиться с этой проблемой к врачу.

корки в носу

Сухие корки в носу, причины которых не всегда можно понять сразу, могут привести к другим проблемам, таким как:

• затрудненное дыхание;
  • чрезмерная сухость в носовой полости;
  • постепенная потеря обоняния;
  • возникновение неприятного запаха;
  • атрофия слизистой оболочки;
  • расширение носовой полости.

До сих пор не установлены причины, по которым могут образоваться корки.

Заболеванию подвержены взрослые и дети.

Обычно это происходит в следующих случаях:

1. Врожденная патология.
  2. Изменение слизистой оболочки из-за негативных факторов — холода или травмы.
  3. Гормональный сбой.
  4. Стрессовое состояние организма.

При врожденной патологии человек может обратить внимание на ширину носа и некоторую недоразвитость носовых пазух. В таком случае сухие корочки беспокоят его с раннего детства.

сухие и кровяные корки в носу

Однако родители постоянно ухаживают за ребенком, промывая и прочищая нос, поэтому проблема остается незаметной. С возрастом родительский уход прекращается, поэтому корка в носу начинают образовываться постоянно.

Когда повреждается слизистая в носу, а лечение не начинается вовремя, то может возникнуть необратимый процесс распада оболочки вплоть до образования различных наростов, гноя и неприятного запаха.

Поэтому при травмах важно сразу же обращаться к врачу, чтобы не допустить деформирования носа. Также следует не допускать осложнений при простудных заболеваниях. Необходимо начинать лечение насморка с первых дней болезни.

При стрессовом состоянии слизистая оболочка может изменяться в худшую сторону.

Гормональный сбой тоже может повлиять на слизистую оболочку. Прием медикаментов, которые вырабатывают прогестерон, приводят к тому, что возникает сильная сухость в носу. По этой причине появляются корки в носу в большом количестве.

Кроме этого, изменение гормонального фона может произойти в менструальный период. После окончания менструации гормоны приходят в норму, а корочки исчезают сами по себе.

Как и остальные органы и ткани человеческого организма, она страдает от всех негативных эмоций. Затяжная депрессия способна стать причиной того, что слизистая сохнет. Из-за этого появляются корочки и другие наросты в носу у взрослых.

Кроме этого, на изменение слизистой оболочки и появление сухих корок могут влиять желудочно-кишечные расстройства, акклиматизация и плохие погодные условия, работа на вредном производстве, где человеку приходится вдыхать раздражающие вещества.

Причины появления зеленых и кровянистых корок

Почему в носу могут появиться зеленые или кровянистые корки? Обычные сухие корочки имеют белый или прозрачный цвет.

неприятные ощущения в носу

Из-за воздействия окружающей среды — грязного воздуха и пыли — они могут приобретать сероватый оттенок. Но если корочки стали зеленого цвета, то значит появилась инфекция.

Если в носу постоянно образуются корки с кровью, то это может происходить из-за слабых сосудов. Такие процессы не возникают в здоровом организме, поэтому это является тревожным сигналом. В носовой полости и пазухах находится большое количество капилляров. Они снабжают питательными веществами ткани, которые находятся около носа. Если случилась травма, то она сопровождается сильным кровотечением. Чем слабее сосуды, тем дольше оно не останавливается.

Основными причинами появления кровяных корочек считаются:

Причины появления