Почему насморк не проходит более двух недель?

Если насморк не проходит 2 недели у взрослого или ребенка, следует начинать лечение даже при полном отсутствии дополнительных симптомов. Ведь это может быть первым признаком серьезного заболевания.

Почему ринит может затянуться?

Любая простуда, вирусное или инфекционное заболевание сопровождается появлением насморка.

затянувшийся ринит

Однако в некоторых случаях человек полностью выздоравливает, а сопли никак не пропадают и беспокоят его довольно длительное время .

Почему долго не проходит насморк?

Самые частые причины:

• отсутствие своевременного и адекватного лечения ринита, переход его в хроническую стадию;
  • длительное применение сосудосуживающих препаратов, в результате чего формируется привыкание и развивается затяжной насморк у взрослого ;
  • распространение воспалительного процесса на околоносовые пазухи и возникновение гайморита, синусита, фронтита, сфеноидита или этмоидита;
  • аллергический характер заболевания, при котором симптомы ринита появляются под воздействием провоцирующих факторов;
  • вазомоторный ринит, причиной возникновения которого могут быть не только аллергены, но и повышенная возбудимость нервной системы.

Почему ринит не проходит более 2-х недель?

Если насморк не проходит неделю, то это является вариантом нормы. При тяжелом течении вирусного или бактериального заболевания, которое сопровождается сильным ослаблением организма, ринит может затянуться немного дольше.

Однако если человек выздоровел, а сопли не проходят больше недели, следует обратиться к врачу, чтобы не прозевать момент и не допустить перехода болезни в хроническую форму.

Две недели и больше может длиться ринит, появившийся в связи с наступлением холодов. Сопли обычно появляются при выходе человека на улицу с тепла и наоборот.

У девушки не проходит ринит

Если насморк 2 недели не проходит у взрослого, то это может быть первым признаком возникновения вазомоторного ринита. Это состояние, как правило, возникает по многим причинам, однако самое частое — злоупотребление сосудосуживающими препаратами при обычной простуде.

В результате этого развивается привыкание к лекарственным средствам, после чего терапевтический эффект значительно снижается.

Основным признаком этого состояния является поочередная заложенность каждой ноздри, особенно в положении лежа.

Что делать, если ринит длится более месяца?

Если насморк не проходит месяц или дольше, это требует обязательной консультации специалиста. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, поскольку основанием для возникновения соплей и заложенности носа может быть очень много причин, принципы терапии которых кардинально отличаются. Таким образом, вы не только не добьетесь улучшения состояния здоровья, но и нанесете существенный вред.

Почему насморк не проходит 2 месяца и может затягиваться еще дольше? При отсутствии других симптомов заболевания самой вероятной причиной того, что сопли долго не проходят, являются вазомоторный и аллергический ринит:

Заболевание